•  Contact us: (819) 986-7470
La fête des neiges vous attend! Le comité d'animation du parc de Glen-Almond organise une journée d'activités hivernales, dimanche le 18 février. Au parc Glen-Almond de L’Ange-Gardien, 4743 route 309 de 11h à 16h.
Territoire bien protégé - Service de protection contre l’incendie et premiers répondants. Contactez le 911 pour une urgence Mairie sise - Services d’administration et d’urbanisme - Salle communautaire Parc d'amusement - 5 parcs répartis sur le territoire Activité culturelle « Traces » sur le site Champboisé

Contact Us





 
 
 
 
 
 


Contact us

Municipalité de L'Ange-Gardien

1177, route 315
L'Ange-Gardien (Québec) J8L 0L4
Téléphone : (819) 986-7470
Télécopieur : (819) 986-8349

Heures de bureau :

  • Lundi, mardi, mercredi et vendredi: de 8h00 à 12h00 et de 12h30 à 16h30
  • Jeudi: de 10h30 à 12h00 et de 12h30 à 16h30

 

Horaire d'été (juin à août)

  • Lundi, mardi et mercredi: de 8h00 à 12h00 et de 12h30 à 16h30
  • Jeudi: de 10h30 à 12h00 et de 12h30 à 16h30
  • Vendredi: de 8h00 à 12h00

 

Robert Goulet
rgoulet@municipalitedelangegardien.com
Maire
Poste : 233
Tél. résidence: 819-281-2337

Conseillère  
Tél. résidence: 819-557-1459

Sébastien Renaud
srenaud_district6@videotron.ca
Conseiller
Tél. résidence: 819-281-0153

Marc Louis-Seize
mls@videotron.ca
Conseiller   
Tél. résidence: 819-281-2921

Alain Gilbert
alaingilbert00@msn.com
Conseiller   
Tél. résidence: 819-986-1389

Paul Mongeon
paul.mongeon@sympatico.ca
Conseiller
Tél. résidence: 819-281-5108

Philippe Fredette
pfredette2009@live.ca
Conseiller
Tél. résidence: 819-281-7528

Alain Descarreaux
adescarreaux@municipalitedelangegardien.com
Direction générale
Directeur général et Secrétaire trésorier
Poste: 224

Paula P. Pagé

ppage@municipalitedelangegardien.com
Services administratifs
Directrice 
(Secrétaire trésorière et dir. gén. adjointe)
Poste : 228

Murielle Sarazin

murielle@municipalitedelangegardien.com
Services administratifs
Secrétaire administrative
Poste : 221

Maude St-Amour
mailto:mstamour@municipalitedelangegardien.com
Services administratifs (paies et cptes payables)
Technicienne comptable
Poste : 230

François Rochon
frochon@municipalitedelangegardien.com
Urbanisme et développement durable
Directeur
Poste : 234

Marie Lidberg
mailto:mlidberg@municipalitedelangegardien.com
Urbanisme et développement durable
Inspecteur en bâtiments et en environnement
Poste : 229

Nadine Plouffe
nplouffe@municipalitedelangegardien.com
Urbanisme et développement durable
Inspecteur en bâtiments et en environnement
Poste : 231

 
Bertrand Bilodeau
bbilodeau@municipalitedelangegardien.com
Urbanisme et développement durable
Inspecteur en bâtiments et en environnement et chargé de projet
Poste: 227

Diane Lyons
adm@municipalitedelangegardien.com
Urbanisme et développement durable
Technicienne à l'urbanisme
Poste : 225

Yves Leblanc
yleblanc@municipalitedelangegardien.com
Travaux publics
Directeur
Poste : 322

Marc Beaulieu
mbeaulieu@municipalitedelangegardien.com
Hygiène du milieu et parcs
Directeur
Poste : 226

Raymond Beaulne

incendies@municipalitedelangegardien.com
Service de protection incendie et des premiers répondants
Directeur
Poste : 300